学校放送・ICT活用! 先生応援サイト

放送教育ネットワーク

放送教育ネットワークトップページ

NHK杯全国中学校放送コンテスト

過去の最優秀賞受賞者一覧

大会 部門名 地区名 学校名 名前 作品名
第34回
(H29)
アナウンス 大阪市 相愛中学校 神舘 光(3年)  
朗読 千葉 柏市立豊四季中学校 五味川 美尋(2年)  
ラジオ番組 広島 盈進中学校   「どっちでもいい」
テレビ番組 広島 広島市立牛田中学校   「ショパンを愛したピアノ」
第33回
(H28)
アナウンス 千葉 成田市立遠山中学校 芹川 史枝奈(3年)  
朗読 福島 郡山市立郡山第三中学校 阿部 さくら(2年)  
ラジオ番組 福岡 北九州市立守恒中学校   「私とモリと勉強と」
テレビ番組 福島 いわき市立勿来第一中学校   「桜モノローグ~美術部、走ります」
第32回
(H27)
アナウンス 東京 昭和女子大学附属昭和中学校 森田 理央(3年)  
朗読 福島 郡山市立郡山第三中学校 阿部 さくら(1年)  
ラジオ番組 三重 桜丘中学校   「モテ方言ニズム」
テレビ番組 広島 広島市立牛田中学校   「100年目の証人」
第31回
(H26)
アナウンス 兵庫 松蔭中学校 手塚 理恵(3年)  
朗読 山口 下松市立末武中学校 中原 舞葉(3年)  
ラジオ番組 三重 日生学園附属中学校   「中学生の恋愛事情」
テレビ番組 福岡 田川市立中央中学校   「HAND」
第30回
(H25)
アナウンス 神奈川 綾瀬市立城山中学校 金丸 安央(3年)  
朗読 兵庫 甲南女子中学校 岡﨑 章乃(3年)  
ラジオ番組 横浜 捜真女学校中学部   「生きつづける音」
テレビ番組 広島 広島市立井口中学校   「サイレンの在る町」
第29回
(H24)
アナウンス 福岡 田川市立中央中学校 篠原 真里菜(3年)  
朗読 香川 丸亀市立南中学校 矢野 日向子(2年)  
ラジオ番組 福島 いわき市立勿来第一中学校   「江戸っ子の心意気!」
テレビ番組 広島 広島市立伴中学校   「曲がり角の向こう」
第28回
(H23)
アナウンス 東京 立教女学院 今井 日奈子(3年)  
朗読 山口 下松市立久保 玉木 絢子(3年)  
ラジオ番組 広島 広島市立井口   「その音を隠そうとする意味」
テレビ番組 広島 広島市立伴   「水いろの詩」
第27回
(H22)
アナウンス 東京 世田谷区立富士 福井 花(3年)  
朗読 兵庫 白陵 橋本 瑞季(3年)  
ラジオ番組 静岡 日本大学三島   「大切なキモチ」
テレビ番組 広島 広島市立伴   「ごちそうさまでした。」
第26回
(H21)
アナウンス 千葉 茂原市立茂原 池澤 奏那(3年)  
朗読 千葉 流山市立八木 木田 大地(3年)  
ラジオ番組 福岡 福岡市立香椎第3   「俺、発表嫌いなんですけど」
テレビ番組 福岡 福岡市立香椎第3   「Change!」
第25回
(H20)
アナウンス 千葉 茂原市立茂原 池澤 奏那(2年)  
朗読 熊本 熊本市立帯山 北嶌 瑞穂(3年)  
ラジオ番組 広島 広島市立伴   「セリヌンティウスの余裕」
テレビ番組 東京 墨田区立墨田   「ボイス研究所・所長がゆく!」
第24回
(H19)
アナウンス 鹿児島 鹿児島純心女子 三股 あや加(3年)  
朗読 千葉 茂原市立茂原 安井 瞭太(2年)  
ラジオ番組 広島 広島市立井口   「声がないのに」
テレビ番組 埼玉 さいたま市立土呂   「春に結ぶ想い」
第23回
(H18)
アナウンス 岡山 岡山市立京山中学校 林 希(3年)  
朗読 東京 桐朋女子中学校 小村 知帆(3年)  
ラジオ番組 広島 広島市立国泰寺中学校   「至福の時間」
テレビ番組 広島 広島市立国泰寺中学校   「時を重ねて」
第22回
(H17)
アナウンス 山口 下松市立久保中学校 玉井 美香子(3年)  
朗読 福井 坂井町立坂井中学校 髙ヶ内 芽衣(2年)  
ラジオ番組 広島 広島市立井口中学校   「もう1つの「広島」」
テレビ番組 広島 広島市立伴中学校   「ホタルと天の川と、奥畑と」
第21回
(H16)
アナウンス 川崎 川崎市立宮前平 川端 裕子(2年)  
朗読 東京 豊島区立道和 永田 祐介(3年)  
ラジオ番組 岡山 金光学園   「おっ!? オノマトペ!!」
テレビ番組 横浜 横浜市立中山   「隠された真実」
第20回
(H15)
アナウンス 宮城 仙台市立第一中学校 八重樫 葵(3年)  
朗読 山口 下松市立久保中学校 藤村 哲也(3年)  
ラジオ番組 大阪府 高槻市立第九中学校   「ンジャメナー」
テレビ番組 広島 広島市立国泰寺中学校   「メッセージが聴こえますか?」
第19回
(H14)
アナウンス 福井 坂井町立坂井中学校 八十島 智子(3年)  
朗読 千葉 佐倉市立井野中学校 横森 ななみ(3年)  
ラジオ番組 広島 広島市立国泰寺中学校   「あなたもしたい?」
テレビ番組 福岡 福岡市立香椎第3中学校   「キ・レ・イ?」
第18回
(H13)
アナウンス 福岡 飯塚市立幸袋中学校 大寺 かおり(3年)  
朗読 東京 桐朋女子中学校 加藤 菜穂(3年)  
ラジオ番組 福岡 福岡市立長尾中学校   「大人の境界線」
テレビ番組 広島 広島市立井口中学校   「どうして今から?」
第17回
(H12)
アナウンス 東京 昭和女子大学附属昭和中学校 樫原 真知子(3年)  
朗読 茨城 茨城大学教育学部附属中学校 大和 舞子(2年)  
ラジオ番組 埼玉 大宮市立春里中学校   「悪魔のささやき」
テレビ番組 横浜 横浜市立中山中学校   「放送部スペシャル「横浜大空襲」
第16回
(H11)
アナウンス 愛知 愛知教育大学附属名古屋中学校 衛藤 達徳(3年)  
朗読 富山 魚津市立西部中学校 濱浦 智恵美(3年)  
ラジオ番組 広島 広島市立井口中学校   「売買だけじゃなくて」
テレビ番組 東京 練馬区立石神井西中学校   「アニメ みるひとつくるひと」
第15回
(H10)
アナウンス 熊本 熊本大学教育学部附属中学校 亀井 美希(3年)  
朗読 新潟 岩室村立岩室中学校 佐藤 未奈(3年)  
ラジオ番組 東京 明治大学附属中野八王子中学校   「それって 盗難?」
テレビ番組 埼玉 浦和市立上大久保中学校   「Barrier Free」
第14回
(H9)
アナウンス 東京 桐朋女子 中学校 古川 夏菜(3年)  
朗読 東京 日本大学豊山 中学校 徳元 真人(2年)  
ラジオ番組 兵庫 神戸市立葺合 中学校   「誰も知らなかった事実」
テレビ番組 埼玉 三芳町立三芳東 中学校   「ミヨシタウンニュース」
第13回
(H8)
アナウンス 東京 桐朋女子 中学校 栗原 里美(3年)  
朗読 東京 桐朋女子 中学校 山西 真帆(3年)  
ラジオ番組 福井 福井市立川西 中学校   「あんた福井っ子やざ」
テレビ番組 広島 広島市立国泰寺 中学校   「ふたの裏のごはんつぶ-食べますか」
第12回
(H7)
アナウンス 東京 昭和女子大学 附属昭和中学校 河合 洋子(3年)  
朗読 東京 桐朋女子 中学校 松田 裕美(3年)  
ラジオ番組 広島 広島市立国泰寺 中学校   「映像が重なって」
テレビ番組 静岡 静岡精華 中学校   「楮の皮むきの謎を探って
~卒業生訪問から~」
第11回
(H6)
アナウンス 佐賀 佐賀清和 中学校 古賀 奈津子(3年)  
朗読 富山 小杉町立小杉 中学校 谷口 好美(3年)  
ラジオ番組 大阪府 大東市立住道 中学校   「私たちつきあっています?!」
テレビ番組 広島 府中町立府中緑ヶ丘 中学校   「お元気ですか」
第10回
(H5)
アナウンス 東京 桐朋女子 中学校 中西 雅子  
朗読 福岡 北九州市立霧丘 中学校 田中 裕美子  
ラジオ番組 兵庫 松蔭中学校   「これぞ女子学生の礼儀作法」
テレビ番組 京都府 京都市立醍醐 中学校   「地球防衛班 落書大作戦」
第9回
(H4)
アナウンス 山口 下松市立下松 中学校 温品 由希  
朗読 福岡 福岡市立箱崎 中学校 山下 智美  
ラジオ番組 宮城 仙台市立五橋 中学校   「タイムカプセル」
テレビ番組 神奈川 箱根町立湯本 中学校   「さるのいる学校」
第8回
(H3)
アナウンス 愛知 金城学院 中学校 中田 衣智子  
朗読 愛媛 今治市立桜井 中学校 古川 真由美  
ラジオ番組 新潟 五泉市立五泉 中学校   「バイバイ ボロ校舎」
テレビ番組 横浜 横浜市立富岡 中学校   「節約はこれだけ?」
第7回
(H2)
アナウンス 東京 学習院女子 中等科 和木 美香  
朗読 兵庫 神戸市立住吉 中学校 立山 絵奈  
ラジオ番組 埼玉 浦和市立大谷場 中学校   「バトンタッチ」
テレビ番組 岡山 長船町立長船 中学校   「PARADOX 自動車の目 自転車の目」
第6回
(H1)
アナウンス 岡山 早島町立早島 中学校 織田 朱里  
朗読 山口 下松市立下松 中学校 坊 ひろみ  
ラジオ番組 東京 新宿区立東戸山 中学校   「わが町、新宿」
テレビ番組 福岡 川崎町立池尻 中学校   「百まで生きてめんちゃさん」
第5回
(S63)
アナウンス 岡山 岡山大学教育学部 附属中学校 岩槻 智子  
朗読 山形 山形市立第三 中学校 稲田 剛倫  
ラジオ番組 東京 品川区立平塚 中学校   「これはたのしい関西の旅」
テレビ番組 愛知 名古屋市立城山 中学校   「青いひとみの城中生」
第4回
(S62)
アナウンス 広島 広島大学教育学部 附属福山中学校 林 智子  
朗読 福井 福井市立至民 中学校 南部 泉  
ラジオ番組 福岡 福岡市立箱崎 中学校   「私達の文化財」
テレビ番組 川崎 川崎市立住吉 中学校   「ぼくの取材日記 二ヶ領用水」
第3回
(S61)
アナウンス 奈良 大和高田市立高田西中学校 芝 康行  
朗読 東京 桐朋女子中学校 内山 志保  
ラジオ番組 福岡 飯塚市立二瀬 中学校   「期待と不安と喜びと -1年生の4か月」
テレビ番組 福岡 飯塚市立二瀬 中学校   「ぼくらは現代っ子中学生」
第2回
(S60)
アナウンス 福岡 飯塚市立二瀬 中学校 黒木場 優子  
朗読 神奈川 逗子市立久木 中学校 南 彩子  
ラジオ番組 埼玉 大宮市立植竹 中学校   「地域の中の学校放送」
テレビ番組 滋賀 大津市立瀬田北 中学校   「僕らの手で僕らの心に」
第1回
(S59)
アナウンス 岡山 岡山市立就実 中学校 中山 いずみ  
ラジオ番組 埼玉 大宮市立植竹 中学校   「傘問題 だれかにかさをぬすまれた」
テレビ番組 川崎 川崎市立住吉 中学校   「ぼくのおにぎり」

大会要項(全国版)と各部門の様式を印刷できます


印刷方法はこちら
ページトップへ