学校放送・ICT活用! 先生応援サイト

放送教育ネットワーク

放送教育ネットワークトップページ

NHK杯全国高校放送コンテスト

アナウンス部門

回数 年度 順位 氏名 学校名
63 2016
(平28)
優勝 杉本 菜瑠 兵庫県立小野高等学校
準優勝 照井 渚彩 岩手県立盛岡第一高等学校
優秀 河野 里都菜 大分県立大分上野丘高等学校
優秀 成松 海悠 熊本県立第一高等学校
優良 藤野 航青 福岡県立嘉穂高等学校
優良 髙濵 梨樺 広島県立広島国泰寺高等学校
優良 北川 桃 兵庫県立龍野高等学校
優良 田尻 真菜 兵庫県立小野高等学校
優良 並木 鈴 神奈川県立新城高等学校
優良 山岡 美咲 広島県立広島井口高等学校
62 2015
(平27)
優勝 松永 裕太郎 長崎県立諫早農業高等学校
準優勝 田中 惇也 法政大学第二高等学校
優秀 副島 麗生 青森県立弘前高等学校
優秀 牧野 衣里 広島市立安佐北高等学校
優良 久保 明日香 鹿児島純心女子高等学校
優良 森本 隆大 宮崎第一高等学校
優良 樋渡 彩音 宮崎県立宮崎北高等学校
優良 北川 舞 岡山県立岡山芳泉高等学校
優良 川瀬 愛理 長崎県立長崎東高等学校
優良 橋本 莉奈 兵庫県立小野高等学校
61 2014
(平26)
優勝 本田 徳子 熊本県立第一高等学校
準優勝 船渡川 晴香 栃木県立宇都宮中央女子高等学校
優秀 宮本 真智 大分県立大分上野丘高等学校
優秀 荒岡 草馬 福岡大学附属大濠高等学校
優良 佐田 安那 済美平成中等教育学校
優良 木村 愛 岩手県立宮古高等学校
優良 井上 まい 鹿児島純心女子高等学校
優良 藤田 瑞稀 長崎県立諫早高等学校
優良 豊田 雛子 甲南女子高等学校
優良 田中 真聖 東京都立上水高等学校
60 2013
(平25)
優勝 小谷 美陽 鹿児島純心女子高等学校
準優勝 吉澤 蘭 宮城県仙台二華高等学校
優秀 林 晟 向上高等学校
優秀 千葉 紗也香 岩手県立黒沢尻北高等学校
優良 黒田 遥香 宮城県仙台三桜高等学校
優良 古米 沙世 就実高等学校
優良 川野 裕世 福岡県立八幡高等学校
優良 犬塚 千裕 長崎県立諫早高等学校
優良 細川 瑳希 青森県立三本木農業高等学校
優良 齋藤 香保里 山形県立山形北高等学校
59 2012
(平24)
優勝 犬塚 千裕 長崎県立諫早高等学校
準優勝 小谷 美陽 鹿児島純心女子高等学校
優秀 紺屋 柾人 富山県立魚津高等学校
優秀 五十嵐 理紗 福島県立喜多方高等学校
優良 吉澤 蘭 宮城県仙台二華高等学校
優良 森山 倭成 長崎県立佐世保西高等学校
優良 齋藤 香保里 山形県立山形北高等学校
優良 石垣 佳奈子 埼玉県立浦和第一女子高等学校
優良 那波 慧奈 鹿児島純心女子高等学校
優良 福井 万季子 兵庫県立篠山鳳鳴高等学校
58 2011
(平23)
優勝 酒井 希葉 長崎県立長崎西高等学校
準優勝 仲村 美涼 沖縄県立首里高等学校
優秀 北本 隆雄 大阪府立旭高等学校
優秀 菅井 玲 宮城県仙台第一高等学校
優良 那波 慧奈 鹿児島純心女子高等学校
優良 寺嶋 彩 岐阜県立恵那高等学校
優良 永尾 亜子 長崎県立上五島高等学校
優良 中野 大地 専修大学松戸高等学校
優良 馬場 仁美 神奈川県立神奈川総合高等学校
優良 二野瓶 舞 山形県立山形北高等学校
57 2010
(平22)
優勝 佐藤 友美 土佐女子高等学校
準優勝 野里 朱美礼 沖縄県立辺土名高等学校
優秀 田中 楓 長崎県立長崎北高等学校
優秀 清水 美優 兵庫県立龍野高等学校
優良 馬場 仁美 神奈川県立神奈川総合高等学校
優良 二野瓶 舞 山形県立山形北高等学校
優良 永井 華子 兵庫県立小野高等学校
優良 猿倉 祐輔 富山県立魚津高等学校
優良 丸山 栞 鹿児島純心女子高等学校
優良 酒井 希葉 長崎県立長崎西高等学校
56 2009
(平21)
優勝 戸田 茜 神奈川県立座間高等学校
準優勝 新川 結子 大分県立大分雄城台高等学校
優秀 谷本 菜乃子 武庫川女子大学附属高等学校
優秀 佐藤 有華 長崎県立長崎西高等学校
優良 佐藤 友理 福島県立喜多方高等学校
優良 安藤 美和 宮﨑県立五ヶ瀬中等教育学校
優良 稲葉 千秋 青森明の星高等学校
優良 本田 来幸 聖和女子学院高等学校
優良 杉山 美智子 桐朋女子高等学校
優良 田平 菜摘 福岡県立香椎高等学校
55 2008
(平20)
優勝 末長 由美 福岡県立嘉穂高等学校
準優勝 高畑 憲斗 福島県立喜多方高等学校
優秀 中川 栞 松蔭高等学校
優秀 鎌田 政緒 長崎県立長崎西高等学校
優良 富本 泰成 千葉県立船橋高等学校
優良 秋山 拳 山形県立山形東高等学校
優良 計良 桃子 福岡県立嘉穂高等学校
優良 紀伊 沙織 佐賀清和高等学校
優良 石井 淳也 明誠学院高等学校
優良 副島 萌生 青森県立弘前高等学校
54 2007
(平19)
優勝 中西 悠歌 光ヶ丘女子高等学校
準優勝 平石 結花 長崎県立長崎西高等学校
優秀 中野 駿 千葉県立船橋高等学校
優秀 藤原 悠紀 岩手県立盛岡第一高等学校
優良 松本 朱莉 兵庫県立小野高等学校
優良 坂本 真衣 青森県立弘前高等学校
優良 冨田 奈央子 広島県立広島国泰寺高等学校
優良 髙谷 恵倫 青森明の星高等学校
優良 三浦 友里 青森県立弘前高等学校
優良 太田 優希 福岡県立田川高等学校
53 2006
(平18)
優勝 鈴木 智瑛 岩手県立盛岡第一高等学校
準優勝 三浦 友里 青森県立弘前高等学校
優秀 杉山 めぐみ 栃木県立鹿沼高等学校
優秀 広瀬 美歩 富山県立魚津高等学校
優良 髙﨑 彩香 長崎県立長崎南高等学校
優良 中島 笑美 佐賀清和高等学校
優良 太田 優希 福岡県立田川高等学校
優良 伊邉 和弥 北海道・函館ラ・サール高等学校
優良 永井 朝香 鹿児島県立甲南高等学校
優良 山本 希望 青森県立三沢商業高等学校
52 2005
(平17)
優勝 白河 真梨奈 大阪・聖母被昇天学院高等学校 
準優勝 斧田 麻里 山梨英和高等学校 
優秀 鈴木 智瑛 岩手県立盛岡第一高等学校
優秀 小笠原 利恵 青森明の星高等学校
優良 吉本 麻希子 富山県立魚津高等学校
優良 陶山 美智子 福岡県立八女高等学校
優良 馬場 えりか 東京・共立女子高等学校
優良 浅野 亜由 熊本県立熊本高等学校
優良 吉田 舞 福岡県立西田川高等学校
優良 菊池 春菜 千葉県立船橋高等学校
51 2004
(平16)
優勝 八重樫 葵 宮城県第一女子高等学校
準優勝 白河 真梨奈 大阪・聖母被昇天学院高等学校 
優秀 福元 めぐみ 長崎・活水高等学校
優秀 坂田 陽子 愛知県立時習館高等学校
優良 中尾 まなみ 長野県松本美須々ヶ丘高等学校
優良 加藤 磨璃子 千葉県立検見川高等学校
優良 五十嵐 友一 愛知・愛知高等学校
優良 星川 幸 山形県立山形西高等学校
優良 陶山 美智子 福岡県立八女高等学校
優良 岩本 牧子 熊本県立熊本高等学校
50 2003
(平15)
優勝 永田 三佳 大分・大分高等学校
準優勝 後藤 結美 福岡・筑紫女学園高等学校
優秀 笹谷 崇 北海道函館中部高等学校
優秀 松野 はるな 熊本県立東稜高等学校
優良 児玉 真理 岡山・就実高等学校
優良 大寺 かおり 福岡県立嘉穂高等学校
優良 重松 未可 福岡県立春日高等学校
優良 山口 妙美 佐賀県立致遠館高等学校
優良 岩坂 あき 福岡県立戸畑高等学校
優良 川端 広人 長崎県立長崎南高等学校
49 2002
(平14)
優勝 我妻 雄紀 栃木県立盲学校
準優勝 内村 彩美 宮崎県立小林工業高等学校
優秀 鹿内 美沙 青森県立弘前高等学校
優秀 見崎 好美 熊本県立宇土高等学校
優良 宮永 明子 宮崎県立宮崎大宮高等学校
優良 齋藤 翠 宮崎県立宮崎大宮高等学校
優良 竹下 みどり 長崎県立壱岐高等学校
優良 赤間 美香 宮城・東北学院榴ヶ岡高等学校
優良 興梠 裕子 宮崎県立宮崎大宮高等学校
優良 池田 祐子 長崎県立長崎北高等学校
48 2001
(平13)
優勝 秋山 絵美 福岡・明善高等学校
準優勝 久楽 麻依 兵庫・武庫川女子大学付属高等学校
優秀 野口 翔 長崎県立長崎西高等学校
優秀 柏木 博乃 宮崎・都城泉ヶ丘高等学校
優良 岡部 幸江 岡山県立倉敷商業高等学校
優良 江口 真央 長崎県立西陵高等学校
優良 楢橋 明子 福岡・筑陽学園高等学校
優良 我妻 雄紀 栃木県立盲高等学校
優良 太田 綾香 愛知県立時習館高等学校
優良 松澤 春奈 長野・松商学園高等学校
47 2000
(平12)
優勝 戎屋 紘子 長崎県立長崎北高等学校
準優勝 森 郁江 大分県立三重高等学校
優秀 森川 明香 長崎県立長崎西高等学校
優秀 亀井 美希 熊本県立熊本高等学校
優良 清水 未央 長崎・活水高等学校
優良 玉野井 雅美 大分・大分東明高等学校
優良 中村 友美 長崎県立西陵高等学校
優良 大塚 香奈 岡山・就実高等学校
優良 河原 千紘 東京・桐朋女子高等学校
優良 原 侑子 青森・青森明の星高等学校
46 1999
(平11)
優勝 林 満 長崎県立長崎西高等学校
準優勝 神田 秀人 富山県立滑川高等学校
優秀 澤井 麻衣子 神奈川県立横浜日野高等学校
優秀 吉川 麻衣子 長崎県立長崎北高等学校
優良 八田 早紀子 佐賀県立致遠館高等学校
優良 大野 鉄也 神奈川県立六ッ川高等学校
優良 玉野井 雅美 大分・大分東明高等学校
優良 宮崎 真澄 福岡県立嘉穂高等学校
優良 大久保 来奈 福岡県立東鷹高等学校
優良 桜田 蘭 青森・青森明の星高等学校
45 1998
(平10)
優勝 井上 義敦 福岡県立香椎高等学校
準優勝 加隈 美那子 福岡・筑紫女学園高等学校
優秀 中村 雪乃 福岡県立嘉穂高等学校
優秀 井手 宏臣 長崎県立長崎北高等学校
優良 前田 愛美 長崎県立長崎工業高等学校
優良 桜田 蘭 青森・青森明の星高等学校
優良 前園 絵吏 熊本・九州女学院高等学校
優良 芹田 美和 東京・昭和女子大学付属昭和高等学校
優良 山本 裕美子 兵庫県立龍野高等学校
優良 戸高 尚子 大分県立佐伯鶴城高等学校
44 1997
(平9)
優勝 安田 知博 熊本県立盲学校
準優勝 金子 美保 佐賀・佐賀清和高等学校
3 笹野 由起子 宮城・聖ドミニコ学院高等学校
3 古賀 奈津子 佐賀・佐賀清和高等学校
優良 平川 純子 長崎県立長崎西高等学校
優良 松尾 武 神奈川・日本大学高等学校
優良 李 雅海 広島・比治山女子高等学校
優良 田中 栄子 青森・青森明の星高等学校
優良 山田 舞  福岡・筑紫女学園高等学校
優良 房安 美帆子 宮崎県立宮崎大宮高等学校
43 1996
(平8)
優勝 園田 奈央 長崎・活水高等学校
準優勝 菅原 和真 北海道札幌篠路高等学校
3 穴竈 美和 岡山県立大安寺高等学校
3 白石 由紀 福岡県立嘉穂高等学校
4 蓮川 麻紀 北海道・札幌日本大学高等学校
4 立花 美幸 東京・桐朋女子高等学校
4 東 由美子 熊本県立熊本西高等学校
4 円田 智子 長崎県立長崎北高等学校
4 川原 雅美 長崎県立長崎北高等学校
4 田中 栄子 青森・青森明の星高等学校
42 1995
(平7)
優勝 屋良 有子 福岡・筑紫女学園高等学校
準優勝 夕川 杏奈 熊本県立熊本西高等学校
3 伊藤 奈都子 秋田県立秋田高等学校
3 村田 彰子 秋田県立大曲高等学校
4 安田 美保 長崎県立佐世保北高等学校
4 佐藤 一美 北海道・札幌日本大学高等学校
4 糸井 羊司 神奈川県立多摩高等学校
4 東 由美子 熊本県立熊本西高等学校
4 高野 花子 福岡県立嘉穂高等学校
4 小濱 幹子 長崎県立長崎西高等学校
41 1994
(平6)
優勝 稲塚 貴一 熊本県立熊本高等学校
準優勝 堀内 久美子 京都・家政学園高等学校
3 松村 奈央美 熊本・九州女学院高等学校
3 宮川 真樹 長崎県立長崎北高等学校
4 増田 ゆか 大分県立大分舞鶴高等学校
4 竹下 美也子 長崎県立口加高等学校
4 安田 美保 長崎県立佐世保北高等学校
4 小濱 幹子 長崎県立長崎西高等学校
4 山田 芳子 宮崎県立宮崎大宮高等学校
4 佐藤 一美 北海道・札幌日本大学高等学校
40 1993
(平5)
1 橋本 理恵 愛知県名古屋市立名東高等学校
2 倉石 誠司 島根県立松江南高等学校
3 村岡 啓介 北海道札幌東高等学校
3 粟津 啓 大阪・明星高等学校
4 稲塚 貴一 熊本県立熊本高等学校
4 益田 浄子 福岡・福岡高等学校
4 龍野 ミサ 神奈川県立座間高等学校
4 蘭 ゆかり 広島・比治山女子高等学校
4 佐伯 まり子 神奈川県立多摩高等学校
4 川上 のぞみ 長崎県立長崎北高等学校
39 1992
(平4)
1 秋田 美幸 岡山・就実高等学校
2 金子 奈緒 東京・桐朋女子高等学校
3 立石 典子 福岡県立嘉穂高等学校
3 木本 美穂 大分県立大分豊府高等学校
4 中谷 隆宏 広島県広島市立基町高等学校
4 越前 英深 宮城・常盤木学園高等学校
4 出口 佳代 兵庫・園田学園高等学校
4 中田 樹理 宮城・仙台白百合学園高等学校
4 田中 朋子 福岡・近畿大学附属福岡高等学校
4 相川 聖子 青森県立青森南高等学校
38 1991
(平3)
1 三崎 幸恵 福井県立高志高等学校
2 中谷 隆宏 広島県広島市立基町高等学校
3 上野 綾子 北海道石狩南高等学校
3 宮城 さつき 沖縄県立開邦高等学校
4 深井 愛子 京都・同志社女子高等学校
4 門前 麗子 宮崎県立宮崎大宮高等学校
4 對馬 保 福島県立郡山高等学校
4 清水 洋子 兵庫県立北摂三田高等学校
4 山田 さおり 島根県立横田高等学校
4 横山 由喜代 宮崎県立宮崎大宮高等学校
37 1990
(平2)
1 荒川 尚子 青森県立弘前実業高等学校
2 三島 澄恵 福岡・筑陽学園高等学校
3 上田 宗重 京都府立洛北高等学校
3 尾畑 毅 長崎県立長崎北高等学校
4 森 愛美子 岡山・就実高等学校
4 金城 真弓 沖縄県立八重山高等学校
4 関川 貴子 新潟県立新津高等学校
4 若藤 浩子 宮崎県立宮崎大宮高等学校
4 高馬 美和 岡山県・就実高等学校
4 小川 道 新潟県立村上女子高等学校
36 1989
(平元)
1 逸見 明正 岡山県立岡山朝日高等学校
2 中野 佳代子 大阪府立三島高等学校
3 花田 美紀 福岡・近畿大学附属福岡高等学校
4 飯地 紀美子 福岡・筑紫女学園高等学校
4 畑 杏子 秋田県立横手高等学校
4 立花 晶子 広島県立広高等学校
4 荒木 友香子 熊本・熊本市立商業高等学校
4 興梠 未里香 宮崎県立宮崎南高等学校
4 河野 十美子 宮崎県立宮崎南高等学校
35 1988
(昭63)
1 藤野 淳子 東京・桐朋女子高等学校
2 赤松 尚哉 東京都立国立高等学校
3 迫 久美子 宮城県第一女子高等学校
3 八木沼 崇 宮城・東北工業大学高等学校
4 田中 みずき 福岡県立嘉穂高等学校
4 小田原 桐子 熊本県立熊本北高等学校
4 荒目 直子 広島県立松永高等学校
4 佐藤 秀代 静岡県立焼津中央高等学校
4 平山 範子 山口県立山口中央高等学校
4 沖山 嘉 広島県立広高等学校
34 1987
(昭62)
1 芥川 和子 広島県立大門高等学校
2 迎 知美 長崎県立佐世保北高等学校
3 萬谷 優一 北海道札幌光星高等学校
3 能戸 純子 岩手県立花巻南高等学校
4 梶山 典子 長崎県立長崎東高等学校
4 真砂 ルリ子 滋賀県立膳所高等学校
4 井上 晶子 東京・桐朋女子高等学校
4 逸見 明正 岡山県立岡山朝日高等学校
4 高田 尚味 奈良県立桜井高等学校
4 児玉 三和子 東京・桐朋女子高等学校
33 1986
(昭61)
1 赤塚 亮子 神奈川・法政大学女子高等学校
2 井之原 光子 長崎県立佐世保南高等学校
3 田中 みずき 福岡県立嘉穂高等学校
3 梶山 典子 長崎県立長崎東高等学校
4 菊地 公子 福井県立丸岡高等学校
4 石川 有希子 秋田県立花輪高等学校
4 杉山 由紀子 静岡・日本大学三島高等学校
4 佐藤 奈津子 青森県立弘前南高等学校
4 徳野 幸恵 福岡県立若松高等学校
4 久保 繭子 静岡・日本大学三島高等学校
32 1985
(昭60)
1 森田 恵子 岡山・就実高等学校
2 山本 順子 京都府京都市立西京商業高等学校
3 織田 夕子 福井県立高志高等学校
3 東郷 美和 宮崎・宮崎女子高等学校
4 安部 陽子 島根県立松江南高等学校
4 高山 由美 北海道札幌北高等学校
4 柴田 明美 静岡県立浜北西高等学校
4 荒川 有美 宮城・仙台白百合学園高等学校
4 神原 智已 北海道札幌北高等学校
4 中山 智佳子 長崎・聖和女子学院高等学校
31 1984
(昭59)
1 手嶋 美幾 和歌山県立星林高等学校
2 西山 順子 神奈川・法政大学女子高等学校
3 牧野 由紀子 静岡県立島田高等学校
3 小野 好恵 東京都立足立東高等学校
4 岡本 真理子 兵庫県神戸市立神港高等学校
4 浅野 智美 島根県立松江南高等学校
4 的場 雅美 滋賀県立膳所高等学校
4 仲村 京子 沖縄県立大平高等学校
4 山崎 浩子 高知・土佐女子高等学校
4 文梨 順子 北海道旭川西高等学校
30 1983
(昭58)
1 長谷川 太 兵庫県立須磨東高等学校
2 中村 律子 宮崎県立宮崎大宮高等学校
3 石田 佐知子 岡山県立岡山東商業高等学校
3 陰山 美穂 岡山・就実高等学校
4 前崎 真理 宮崎県立宮崎女子高等学校
4 比嘉 聡 沖縄県立那覇工業高等学校
4 河野 留美子 大分県立大分舞鶴高等学校
4 岩村 陽子 東京・桐朋女子高等学校
4 松本 篤彦 長崎県立長崎西高等学校
4 田平 美智子 長崎県立佐世保南高等学校
29 1982
(昭57)
1 竹山 英俊 長崎県立長崎工業高等学校
2 遠藤 哲也 福島県立福島高等学校
3 柴野 克成 北海道札幌北高等学校
3 田辺 勝則 兵庫県立姫路高等学校
4 山田 典子 富山県立石動高等学校
4 見崎 恵子 静岡県立島田高等学校
4 佐々木 博子 北海道札幌市立札幌藻岩高等学校
4 穐山 正美 岡山・就実高等学校
4 吉富 悦子 長崎県立長崎北高等学校
4 川面 江利子 大分県立安心院高等学校
28 1981
(昭56)
1 川嶋 潤 東京・明治学院高等学校
2 安達 智子 大分県立大分舞鶴高等学校
3 田辺 勝則 兵庫県立姫路高等学校
3 竹中 裕子 兵庫県立神戸高等学校
4 大和田 良子 福島県立磐城女子高等学校
4 矢田 典子 福岡県立宗像高等学校
4 清水 真理 長崎県立佐世保西高等学校
4 手塚 由美子 神奈川県立多摩高等学校
4 伊藤 都江 宮城県仙台市立仙台高等学校
4 赤嶺 一代 大分県立三重高等学校
27 1980
(昭55)
1 佐藤 恵子 長崎県立長崎北高等学校
2 芝田 幸子 京都・同志社女子高等学校
3 菅野 典子 福島・桜の聖母学院高等学校
3 西川 薫 東京・桐朋女子高等学校
4 戸沢 真帆 兵庫県立神戸高等学校
4 加藤 美咲 宮城県第二女子高等学校
4 安達 智子 大分県立大分舞鶴高等学校
4 西村 久美 兵庫県立加古川西高等学校
26 1979
(昭54)
1 重森 佐織 静岡県立島田高等学校
2 川端 悟 北海道札幌北高等学校
3 谷口 千波 大分県立大分女子高等学校
3 服部 陽一 愛知・南山高等学校
4 河合 克枝 岡山・就実高等学校
4 田中 厚子 佐賀県立佐賀北高等学校
4 金田 広美 静岡県立浜松東高等学校
4 飯島 美弥子 神奈川県立新城高等学校
25 1978
(昭53)
1 桜井 るり子 静岡県立島田高等学校
2 田中 美穂子 長崎県立長崎東高等学校
3 藤本 典子 岡山・就実高等学校
4 青木 節子 長野県松本蟻ヶ崎高等学校
4 久保田 桂子 広島・広島女学院高等学校
4 中島 久美子 東京・桐朋女子高等学校
24 1977
(昭52)
1 為我井 ゆかり 福岡・明治学園高等学校
2 田川 ありさ 長崎県立長崎東高等学校
3 左藤 きよみ 福岡・筑紫女学園高等学校
4 小林 孝子 東京・桐朋女子高等学校
5 迎 貴子 福岡・筑紫高等学校
23 1976
(昭51)
1 小出 真由美 大分県立大分女子高等学校
2 高田 広子 静岡県立大仁高等学校
3 西山 美樹 兵庫県立尼崎高等学校
4 福田 靖子 岡山・就実高等学校
5 北脇 ひとみ 北海道札幌北陵高等学校
22 1975
(昭50)
1 加藤 真理子 奈良県立奈良高等学校
2 井上 美奈津 福岡・筑陽学園高等学校
3 加瀬 真理子 千葉県立銚子商業高等学校
4 村上 由美子 広島県立福山誠之館高等学校
5 尾崎 弥生 長崎県立佐世保東商業高等学校
21 1974
(昭49)
1 三好 裕子 広島県立福山誠之館高等学校
2 石田 安世 岡山・就実高等学校
3 掛川 裕彦 神奈川県立新城高等学校
4 強矢 登美子 福岡県立筑紫中央高等学校
5 太田 富美枝 福岡・筑紫女学園高等学校
20 1973
(昭48)
1 柳戸 智代美 埼玉県立川越女子高等学校
2 渡辺 佳代子 群馬県立伊勢崎女子高等学校
3 白貝 真理子 広島県立福山誠之館高等学校
19 1972
(昭47)
1 為口 喜代美 福井県立羽水高等学校
2 上原 康樹 福島県立喜多方高等学校
3 白幡 朋子 宮城県第三女子高等学校
4 加清 恵子 北海道札幌市立札幌啓北商業高等学校
5 新井 弘代 福岡・明治学園高等学校
18 1971
(昭46)
1 平野 妙子 長崎県立長崎北高等学校
2 上原 康樹 福島県立喜多方高等学校
3 佐々木 優子 秋田県立秋田北高等学校
4 中谷 早苗 広島県立呉宮原高等学校
5 篭橋 和子 愛知・金城学院高等学校
17 1970
(昭45)
1 一色 真智子 愛媛県立松山工業高等学校
2 久戸瀬 啓子 岡山・就実高等学校
3 津野 まさい 高知県立高知小津高等学校
4 大井川 ユキ子 埼玉県立浦和商業高等学校
5 吉野 りよみ 東京都立駒場高等学校
16 1969
(昭44)
1 柴田 香代子 福岡県福岡市立福岡女子高等学校
2 長田 尚子 愛知・愛知淑徳高等学校
3 石橋 育子 青森県立青森東高等学校
4 品田 寿子 宮城県第一女子高等学校
5 末田 正雄 広島県立呉三津田高等学校
15 1968
(昭43)
1 西谷 弘子 青森県立弘前中央高等学校
2 松尾 薫 東京・立教女学院高等学校
3 羽場 憲子 福岡県福岡市立福岡女子高等学校
14 1967
(昭42)
1 小川 多喜男 神奈川・関東学院高等学校
2 細野 美江子 新潟県立新潟中央高等学校
3 長谷川 彰子 青森県立八戸高等学校
13 1966
(昭41)
1 湯本 英昭 東京・中央大学高等学校
2 川西 俊治 東京・早稲田高等学校
3 野手 久美子 富山県立小杉高等学校
12 1965
(昭40)
1 石黒 雅子 富山県立小杉高等学校
2 野呂 すず子 青森県立青森中央高等学校
3 武井 泉 東京・早稲田高等学校
11 1964
(昭39)
1 岸本 和子 岡山・就実高等学校
2 高橋 祥浩 愛知県立愛知工業高等学校
3 松原 栄一 東京都立西高等学校
4 西江 省三 岡山県立岡山盲高等学校
5 馬場 孝子 東京・立教女学院高等学校
10 1963
(昭38)
1 出井 愛子 東京・立教女学院高等学校
2 伊藤 暁子 秋田県立秋田北高等学校
3 中村 清 秋田県立秋田高等学校
9 1962
(昭37)
1 高雄 孝昭 広島県立広島国泰寺高等学校
2 大山 美恵子 愛知・愛知淑徳高等学校
3 松井 禎昭 広島・修道高等学校
4 伊藤 暁子 秋田県立秋田北高等学校
5 宮下 妙子 東京都立駒場高等学校
8 1961
(昭36)
1 林 美雄 東京都立第三商業高等学校
2 工藤 玲子 青森県立青森商業高等学校
3 石垣 文子 広島県立広島商業高等学校
7 1960
(昭35)
1 千葉 南海子 東京都立武蔵高等学校
2 牛島 東子 東京都立駒場高等学校
3 竹内 邦江 神奈川県立横浜南高等学校
6 1959
(昭34)
1 宮崎 葉子 東京都立駒場高等学校
2 松林 由紀子 東京・桐朋女子高等学校
3 後藤 千恵子 新潟県立新潟中央高等学校
5 1958
(昭33)
1 清水 恵子 東京都立西高等学校
2 萩野 安恵 東京・立教女学院高等学校
3 池田 英子 新潟県立新潟中央高等学校
4 1957
(昭32)
1 久保田 哲 東京都立西高等学校
2 村田 和子 東京・東洋英和女学院高等学校
3 前川 照子 東京都立第五商業高等学校
3 1956
(昭31)
1 伊藤 泰子 東京都立駒場高等学校
2 星野 道子 東京都立駒場高等学校
3 鈴木 博子 東京・立教女学院高等学校
2 1955
(昭30)
1 伊藤 裕子 東京都立駒場高等学校
2 小堀 信夫 東京都立第三商業高等学校
3 小松 チカ子 東京・立教女学院高等学校
1 1954
(昭29)
1 広越 正久 東京都立日比谷高等学校
2 宮崎 葉子 東京都立駒場高等学校
3 大野 静太郎 東京・早稲田大学高等学院

部門を選んでください


大会年数を選んでください


過去の記録を印刷できます


印刷方法はこちら
ページトップへ